Tentarei aqui , contar histórias e mostrar imagens do esporte e da história de guarapuava e região .
Quem sou eu
- blog do pato
- Guarapuava, Parana, Brazil
- Publicarei noticias esportivas de guarapuava e região , e algumas fotos da história do futebol em guarapuava .
terça-feira, 31 de janeiro de 2012
BATEL X CORITIBA (CONFRONTOS HISTORICOS
LANCE BATEL X CORITIBA EM AMISTOSO 89
LANCE BATEL X CORITIBA EM 95
segunda-feira, 23 de janeiro de 2012
GUARAPUAVA X ATLETICO PR (CONFRONTOS HISTORICOS)
GUARAPUAVA E. C. ESTADUAL JUNIORES DE 1977
A primeira equipe a participar de um campeonato estadual de futebol categoria menores
Em pé- Don André (tecnico),Nego Edo, Pagão,Jararaca,, Mico e Casemiro.
Agachados- Dirceu Pato,Coquinho,Alaor,Marcos Silvestre, Pedro Mendes e Marinho.
ATLETICO PR JUVENIL EM 77
( o 1º em pe- Tico jogou no GEC em 79, 3º em pe Dagoberto e 3º agachado Paulinho Bolivar campeoes na segunda divisao no GEC em 78)
CAMPEONATO PARANAENSE DE JUNIORES EM 77
GUARAPUAVA 00 X01 ATLETICO PR
LOCAL- ESTADIO BORORO
ATLETICO PR 01 X 00 GUARAPUAVA
LOCAL- ESTADIO JOAQUIM AMERICO
ATLETICO 04 X 00 GUARAPUAVA E.C.
Local- Estadio Joaquim Americo
DIA- 21/03/1979
Gols- Rotta(1) e Ziquita (03)
ATLETICO PR- Roberto, Valdir, Belga, Ademir e Lotti; Gerson Andreotti, Rotta, Nivaldo; Paulinho, Ziquita e Lula(Bira Lopes).
GUARAPUAVA- Jorge, Adaozinho, Djalma Sapatao(Luis Carlos Beiçola), Valmir e Rubens Paula(Paulinho); manoel, Ernani, Ze Miguel, Alarcon, Cafuringa e Nanau
GUARAPUAVA 02 X 01 ATLETICO pR
LOCAL - ESTADIO LOBO SOLITARIO
DIA- 15/06/79
Lance do jogo , Augusto e Evans(Atletico Pr) Dirceu Pato, Taco e Zequinha (GEC)
ATLETICO 04 X 00 GUARAPUAVA E.C. (Em 1980)
Lance do jogo Jorge Cruz tentando o drible no zagueiro Zequinha(GEC) sobe os olhares de Sarandi e Carlos Alberto (AtleticoPr) e Dirceu Pato(GEC) na cobertura.
CAMPEONATO PARANAENSE DE 1980
ATLETICO PR 00 X 01 GUARAPUAVA E.C.
Local- Estadio Joaquim Américo (Curitiba)
Expulsao- Jorge Costa (gec)
GUARAPUAVA E.C.- Alvaro, Adilson, Zequinha, Dirceu Pato e Alcir; Paulo Garça,Serginho e Jorge Costa; Paulo Borges(Pedro Mendes),Zé Miguel e
Joãozinho.
GUARAPUAVA 01 X 02 ATLETICO PR
(AMISTOSO EM 1982)
LOCAL- ESTADIO LOBO SOLITARIO
sexta-feira, 20 de janeiro de 2012
MEMORIA DO ESPORTE DE GUARAPUAVA(33)- ARQUIVO MILTON FRANCISCO DALCOMUNE(CHAPECO) -(33)
AMISTOSO BATEL X PINHEIROS EM 89
FOTO- CHAPECO, RATINHO E DIRCEU PATO.
A.A. BATEL PROFISSIONAL EM 1990
Em Pe- Tonico (reporter),Ratinho, Willer,Roger, Adir, Ivair Cenci, Luisinho, Alvaro de Mattos(tecnico) e Joel de Locco(preparador fisico).
Agachados- Dutra, Toninho Parana, Neto, Caco, Odair e Joao (massagista).
A.A. BATEL CAMPEAO AMADOR DE 1988
Em Pe- Nivaldo de Almeida, Carlinhos Onofre, Quirera, Clovis, Chicao, Sid, Alavro, nezinho e Dirceu Silva(reporter).
Agachados- Ratinho, Luis Carlos Galo, Preto, Rocha, Chapeco e Mernick.
PRIMEIRO TIME DO PROFISSIONAL DO BATEL EM 89
Em pe- Carlinhos Onofre, Eduardo(preparador Fisico), Adir, Andre, Willer,Jararaca, Chapeco e Ditinho.
Agachados-Preto, Paulinho Ianesko, Caco, Chicao e Luis Carlos Galo.
Paulinho, Chapeco com Neto quando jogou pelo Matsubara
SELEÇÃO AMADORA DE GUARAPUAVA 1 X 1 CORITIBA EM 1986
Em Pé- Ratinho, Roberto, Dinho, Pardo, Biscoito, Chicão, Cid, Antonio Carlos e Silvio Fraguas.
Agachados- Rocha, Fabinho, Marinho, Caco, Chapecó e Ladio.
GUAIRACA FUTSAL
Em pe- Baraozinho,Gaucho, Alaor, Beto caroço e Joao.
Agachados- Kiko, Nene, Chapeco.
GUAIRACA FUTSAL
Em Pe- Aldebaran Rocha Faria(dr Barao), Baraozinho, Kiko,Leomar Kaminski e Edegard Galhardt.
Agachados- Dirceu Gechele, Gaucho, Leo Losso, Ernai Cherato e Chapeco.
EQUIPE DO ANTARES
Em pé- João (massagista), Ernani, Miguel, Chico, Natal, Caco e Taco (tecnico).
Agachados- Ratinho,Marquinhos, Saulo, Biscui, Jorge Tahech e Chapecó.
ANTARES
Em pé- Zé, Fernando Gaparelo, Caco, Saulo, Ernani, Miguel e China.
Agachados- João massagista, Mernick, Biscui, Paulinho,Jorge Tahech, Chapecó e Nene
MONTE LIBANO FUTSAL
Em Pe- George Karam, Jamel, Caco e Paulinho Caggiano.
Agachados-Adnan Darwich, Jorge Tahech, Anibal Tahech e Chapeco.
GUARAPUAVA E.C. PROFISSIONAL EM 1980
Em Pe- Alvaro, Zequinha, Dirceu Pato, Chapeco, Paulo Garça e Alcir.
Agachados- Paulo Borges, Jorge Costa, Juti, Ze Miguel e Joaozinho.
GUARAPUAVA E.C. AMADOR
Em Pe- Zezinho, Chapeco, Edson Chopim, Pagao, Joao Ajuz, Luis Fernando e Djalma.
Agachados- Dirceu Pato, Campina, Alaor, Marinho, Pedro Moraes e Macale.
GUARAPUAVA E.C. AMADOR
Em Pe-Quirera, Orlando, Chapeco, Beto, Celso Aio, Paulinho Ianesko, Sapo e Cosme.
Agachados- Edegar Galhardt, Ernani Cherato, Batatinha, Jorge Tahech, Marinho, Anibal Tahech e Chicao.
CAMPEONATO PARANAENSE JUNIORES EM 1980
Em Pe- Roberto Kulka, Jararaca,Zezinho, Chapeco,Paulo e Clodoaldo.
Agachados-Eleonis, Kiko, Edson Vaca Braba, Tiaozinho e Ernani Cherato.
Goleiro Gilmar Rinaldi e Chapeco
E.C. ENTRE RIOS
Em Pe- Martin , Dirceu Boinzinho, Quinzinho, Marinho, Sapatao,Joel,Gechele, Helmuth e Frederico Essert.
Agachados- Joao, Jango,Ernani Cherato, Chapeco,Noroaldo e Pedro Mendes
Chapeco recebendo trofeu
EDEGAR GALHARDT E CHAPECO
Atletas do Batel em 89
Ditinho, Eduardo, Robinson, Joao, Chapeco, Dema, Pontes, Quirera, Adir e Alaor.
E.C. ENTRE RIOS
C.A. DEPORTIVO FUTSAL O PRIMEIRO GRUPO CAMPEÃO 97
Em Pé- Zé Muller,Dezinho, Bocão, Joel, Nezinho, Bugrinho, Marcio Porcão, Dila, Luisinho, Reinaldo(Presidente), Jeferson, Claudião.
Agachados- Tininha, Dé, China, Wilsinho, Paulinho tripa, Chapecó, Evandro Mico, Dirceu Pato e Liberato.
VETERANO ASMIRRI
Em Pe- Tiaozinho, Chapeco, Marquinhos Ferreira, Gralak, Marcelo, Orlando e Nego.
Agachados- Gilberto Machado,Carlinhos Felizardo,Mernick, Gralakao e Adilson Ferreira.
TAÇA PARANA GREMIO OESTE
Em Pe- Elcio, Quinzinho, Chapeco,Marinho , Geraldao e Massuquetao.
Agachados- Irineu Cabeleira, Campina, Nezinho, Versatil e Joel.
EQUIPE JUVENIL DO CEMAQ FUTSAL
Em Pe- Chapeco, Carlao, Gaucho e Adir(tecnico)
Agachados- Clodoaldo, Sergio Firman e Cesta.
CHAPECO RECEBENDO TROFEU PELA EQUIPE DO ANTARES FUTSAL
EQUIPE DA MADEIRIT AMADOR EM 96
EQUIPE DO BANCO NOROESTE
GUARAPUAVA E.C. DENTE DE LEITE 77
Em Pe- Tiao, Baiano, Adnan Darwich, Silmar, Edson Chopim, Ernani Cherato e Paulinho Ianesco.
Agachados- Ademir Cobrinha, Luisinho, Sergio Firman, Chapeco, Sergio sapino e Guine.
DENTE DE LEITE DO GUARAPUAVA E.C. EM 77
Paulinho Ianesko, Chapeco, Tiaozinho e Baiano
EQUIPE DA 5º SERIE DO SANTA CRUZ
Em Pe- Sergio Grisardi, Frederico, Chapeco.
Agachados- Silmar, Gilmar e Matoso.
quinta-feira, 19 de janeiro de 2012
BATEL X FIGUEIRENSE (CONFRONTOS HISTORICOS)
Todos os confrontos:
-4 partidas;
- 2vitorias do Figueirense
- 1 vitoria do Batel
- 1 empate
Batel- marcou e 5 gols e levou 7 saldo -2 gols negativos
Figueirense- marcou 7 gols e levou 5 saldo 2 gols positivos
BATEL X FIGUEIRENSE
18/09/1994 - Domingo
Batel 0x0 Figueirense
05/10/1994 - Quarta-feira
Figueirense 3x1 Batel
03/09/1995 - Domingo
Figueirense 3x2 Batel
17/09/1995 – Domingo
Batel 2x1 Figueirense
quarta-feira, 18 de janeiro de 2012
GREMIO OESTE X CORITIBA (CONFRONTOS HISTORICOS)
Jogos
Data |
| Placar | Adversário | Local |
|
|
30/03/1969 | Coritiba | 2x0 | Grêmio Oeste | Guarapuava (PR) |
|
|
29/06/1969 | Coritiba | 4x0 | Grêmio Oeste | Curitiba (PR) |
|
|
29/03/1970 | Coritiba | 2x1 | Grêmio Oeste | Curitiba (PR) |
|
|
28/06/1970 | Coritiba | 2x2 | Grêmio Oeste | Guarapuava (PR) |
|
|
16/08/1970 | Coritiba | 1x1 | Grêmio Oeste | Curitiba (PR) |
|
|
09/09/1970 | Coritiba | 0x0 | Grêmio Oeste | Guarapuava (PR) |
|
|
14/02/1971 | Coritiba | 2x1 | Grêmio Oeste | Guarapuava (PR) |
|
|
RESUMO:
GREMIO OESTE X CORITIBA
-7 JOGOS-
- (5 VITORIAS DO CORITIBA )
-( 2 EMPATES)
GOLS-
-13 GOLS A FAVOR DO CORITIBA
-05 GOLS A FAVOR DO GREMIO OESTE
-08 GOLS DE SALDO A FAVOR DO CORITIBA
ALGUNS CONFRONTOS DE 70-
Em pe- Tadeu, Zequinha, Alvaro, Neiva e Joaozinho e Miudo.
Agachados- Zezinho, Valter, Ze carlos, David e Nilson
GREMIO OESTE 02 X 02 CORITIBA(28/06/70)
LOCAL- ESTADIO BORORO
JUIZ- RUBENS MARANHO
GOLS- WERNECK 37';(CORI) SILVIO 8''9CORI) E VALTER 33''(GEO) E AGAPITO 39''(GEO)
GREMIO OESTE- JOAOZINHO,TADEU,ALVARO,ZEQUINHA,MIUDO,NEIVA E ZE CARLOS,ZEZINHO,VALTER,DAVI E NILSON(AGAPITO)
CORITIBA- CELIO,HERMES,NICO,PILOTO E NILO; HIDALGO E BIDON; WERNECK, SILVIO(LUCAS0, LEOCADIO E REINALDO.
CORITIBA 2 X 1 GREMIO OESTE
LOCAL- ESTADIO BELFORT DUARTE
JUIZ- VALDEMAR DE OLIVEIRA
GOLS- HERMES16' E 29'(CORI) E TADEU(GEO) 22''
EXPULSAO-TADEU (GEO)23''
CORITIBA- CARVALHO, HERMES, NICO, OBERDA E NILO; HIDALGO E BIDON, MARCOS,WERNECK(PAULO VECCHIO), KRUGUER E REINALDO.
GREMIO OESTE- LEVIS, TADEU, ALVARO, IRINEU E MIUDO; CIRO E NEIVA, ZEZINHO,(ZEQUINHA), DAVID, VALTER E SEBASTIAO LAPOLA(ZE CARLOS)
GREMIO OESTE 00 X 00 CORITIBA
LOCAL- ESTADIO BORORO
DATA09/09/70
JUIZ- SILVIO RODRIGUES
GREMIO OESTE- LEVIS, TADEU,ALVARO, ZEQUINHA E MIUDO; NEIVA E ZE CARLOS, ZEZINHO, DAVI, VALTER(QUARENTINHA) E CIRO.
CORITIBA- CELIO, HERMES,PILOTO,OBERDA E NILO, HIDALGO(PAULO VECCHIO0 E BIDON, PASSARINHO,LEOCADIO, REINALDINHO(SILVIO) E RINALDO.